子育て 生活

【体験談】R1ヨーグルト効果はあるか?妻と子供たちが2年半飲み続けた結果【口コミ】

R1ヨーグルト

数年前からよく耳にするようになった「R1ヨーグルト

  • 風邪ひきにくくなる?
  • インフルエンザにかかりにくくなる?
  • 花粉症にきく?

など色んなウワサがあるR1ヨーグルト。

 

我が家では、そんなR1ヨーグルトを2年半ほぼ毎日飲み続けてきました。

※飲み始めたきっかけは、妻が職場の同僚から「風邪ひかなくなるらしいよ!」と聞いてきた事。

本記事では、R1ヨーグルトを飲み続けて感じた事を(我が家の実体験)を紹介していきます。

本記事の内容

R1ヨーグルト2年半飲み続けた結果
  • R1ヨーグルト気になってる!
  • 飲もうか迷ってる!(けど高い…)

という方は参考になると思います。


R1のここがすごい!

R1のすごいところ!

  • 国内ドリンクヨーグルト売り上げ No.1
  • 月間出荷本数 1億本 (冬季)
  • 強さひきだす乳酸菌:1073R-1乳酸菌使用

 

R1すごい!R1すごい、というのは私の身近でも良く聞きますがやっぱりすごいんですね。

 

国内のドリンクヨーグルトでは売り上げがNo1!しかも月間出荷本数(冬季)が1億本以上!

って、1億本ってあまりイメージがわきませんが、ちょっと前に発売した「コカコーラエナジー」を比較してみましょう。

コカコーラエナジーは発売直後、5週間で販売本数2000万本とのこと。5週間だと1ヶ月ちょっとですね。1億本だとこの5倍!

R1ヨーグルトの1億本は、あくまで出荷本数ではありますが、そのすごさが分かりますね!

 

そして、「強さひきだす乳酸菌:1073R-1乳酸菌」これがすごさの秘訣みたいです。

詳しくは次項でみていきます。

R1ヨーグルトの効果は?

強さひきだす乳酸菌

R1ヨーグルトのホームページでは、これしか書かれていませんね。

※色んな関係で、「〇〇に効く!」とかは公言できないみたいですね。

 

R1ヨーグルトには「1073R-1乳酸菌(通称 R-1乳酸菌)」が使用されています。

このR-1乳酸菌がなかなかすごいやつ!

R-1乳酸菌(1073R-1乳酸菌)のすごい点

以下、明治のヨーグルトに関する総合情報サイトに詳しく書かれています。

 

この中から一部引用。

乳酸菌1073R-1株を使用したヨーグルトには、NK活性増強効果があり、風邪罹患リスクを低減します。

株式会社 明治では、地方自治体の協力を得たヒト試験やマウスの抗インフルエンザ試験を実施し、乳酸菌1073R-1株を使用したヨーグルトに、NK活性増強効果や風邪症候群への罹患リスク低下効果、さらにはインフルエンザの抑制効果の可能性があることがわかりました。

 

「乳酸菌1073R-1」が風邪やインフルエンザへの効果がある可能性がある、という事が書かれています!すげーじゃん。

という感じで、乳酸菌1073R-1はすごそう!

 

この、「乳酸菌1073R-1」を使用したR1ヨーグルトは良さそうだね!という印象。

 

また、世間一般的なヨーグルトの印象と言えば、腸内細菌のバランスを整えてくれ

  • 便秘解消
  • 肌荒れ解消
  • 花粉症などのアレルギー緩和

などの効果があるとも言われています。

【実体験】2年半ほぼ毎日R1ヨーグルトを飲み続けた結果

そんな、なんかすごい「乳酸菌1073R-1」を使用したR1ヨーグルトを2年半ほど毎日飲み続けている我が家。

※飲み始めた当初は、「1073R-1の効果」なんて知るはずもなく、なんとなくウワサだけを信じて飲んでました…(汗)

※ちなみに、私以外の家族3人(妻&娘2人)が飲んでます。私は…、高いので飲んでません(金銭的な事情)。

 

では、2年半R1ヨーグルトを飲み続けてどうだったか?を紹介します。

我が家でR1ヨーグルトを飲み始めた理由

前述のとおり、妻の職場の同僚の「R1ヨーグルト、飲むと風邪ひかなくなるらしいよ」という一声でした。

それを信じた妻が「飲む!」と言い、R1ヨーグルト生活は始まりました。

 

ちなみに、その時に私は値段を調べて

高いって!みんな(4人)飲んだら、1日¥500くらいかかるよ!

と反対。そんな反対意見が通るわけもなく、R1生活開始です。

R1ヨーグルトを飲み続けて起こった変化

あああ

  • 風邪ひきにくくなった
  • インフルエンザかかりにくくなった
  • インフルエンザかかっても症状が軽い

※全てが「R1のおかげ!」という訳では無いとはおもいますが…。

風邪ひきにくくなった

娘の2人がR1ヨーグルト飲んでます。

※娘:現在、小学校低学年&年長さんです。

お姉ちゃんは、ほんと風邪ひきにくくはなりましたね。

この2年半で1くらいかな。1日学校休んだけど。

 

そして妹。妹は2年半の間に、2~3回って感じかな。

 

一緒にR1を飲み続けている妻は、2年半で1回くらいかな。

インフルエンザにはかかる!でも症状は軽かった

R1を飲み続けている、2年半の間にもインフルエンザにはかかりました。

長女:インフルかかってない。

次女:インフル1回かかった

妻:インフルかかってない(生涯一度もかかってない)

※R1飲んでない私は1回かかりました。

というように、R1ヨーグルト飲み続けたからと言ってインフルエンザにかからない、という事ではありません!

 

ただインフルエンザかかった時の症状はとても軽かったです。

ぐったり寝込むこともなく、熱も38度くらい。ほんとにインフル?と疑うほどの症状でした。

※インフル予防接種も受けてるので、その影響もあると思います。

R1ヨーグルトは飲み続けるのが大切|過剰な期待はNG

というようにR1ヨーグルトは万能ではありません。

なので過剰な期待はNGです!

 

ヨーグルトによって摂取した乳酸菌はずっとおなかの中で生き続けるわけではありませんからね。

乳酸菌は数日で死滅してしまうので、継続してR1ヨーグルトを飲み続ける必要があります。

我が家が考えるR1ヨーグルトを飲み続けることのデメリット

次は、R1ヨーグルトを飲み続けてのデメリットについて書いていきます。

お金がかかる|R1ヨーグルトはお金がかかる

これが一番です。お金がかかります…。

R1ヨーグルトはだいたい「1本あたり¥130くらい」します。

1人なら:31日間 × ¥130円 = ¥4,030

2人なら:¥4,030 × 2人 = ¥8,060

3人なら」¥4,030 × 3人 = ¥12,090

という感じでとてもお金がかかります。

買い物が大変|我が家はお得な箱買い

R1ヨーグルトは箱買い

我が家の場合、3人がR1ヨーグルト飲んでます。

そうすると、1週間に21本消費することになります。

そうなると、21本のR1ヨーグルトを買うのもなかなか大変。荷物が多くなりますからね!

しかも箱で購入しているので、かさばります…。

 

まぁ、デメリットというほどではありませんが、買い物の荷物が増えてちょっと大変です。

R1ヨーグルトは高い!どこで買うのが安いか

48本まとめ買いならAmazon!

48本のまとめ買いならAmazonが安いです。

本記事執筆時は、48本で¥5,920(税込)。

1本あたり、¥123

 

賞味期限は商品発送時で11日~13日と記載があります。

※実際、近所のスーパーで購入してもこのくらいの期間です。

なので、1週間~1週間半というところですね。

我が家のように家族3人が毎日飲むと、48本÷3本(1日当たり)= 16日

4人で毎日飲むと、48本÷4本(1日あたり)= 12日

 

4人で毎日消費だとちょうどいい感じです。

48本未満(1本づつなど)なら、ドン・キホーテ!

我が家はいつもドン・キホーテで購入しています。

3人なので、Amazonでの購入だとちょっと賞味期限きれちゃってダメなので。

近所のドン・キホーテでの価格!

ドン・キホーテでのR1ヨーグルトの値段

1本あたり、¥115+税=¥127

※先ほどのAmazonの価格が安い!というのが分かると思います。

 

1本とか、21本程度(3人で1週間分)とかだったら、ドン・キホーテがとてもやすいです!

※近所にドン・キホーテが無い方は申し訳ありません。

 

その他、スーパーやドラッグストアでのR1ヨーグルト価格はどれも大体同じくらいです。

※ドン・キホーテはほんと安い(R1以外もね!)のでお勧め。

まとめ

R1ヨーグルトを2年半飲み続けた、我が家の家族の体験記でした。

  • 風邪ひきにくくなった
  • インフルエンザかかっても症状が軽かった

など、まずまず良さそうだったので、今現在でもR1ヨーグルト生活は継続しています。

 

健康はお金に変えられないので、日ごろの健康管理しっかりやっていきたいなと思っています!

お金かかるけど、頑張ってR1ヨーグルト生活続けたいなと。

 


人気の記事はこちら!

おすすめ記事!

カローラツーリング 1

管理人パパ初めて残価設定ローンで新車を購入しました! 「残価設定」について色々調べているとあまりよくない情報ばかりでてきます。 私自身も最初は、残価設定に対しては悪いイメージしかありませんでした…。 ...

auでiPhone11に機種変更 2

どうも、auユーザーです! 10月に新iPhone発売された! 現在使っている機種がそろそろ2年経過 ということで、新型iPhoneへ機種変更を検討中。   その際に、機種変更に使えるお得な ...

3

我が家では2ヵ月程前から「ネットスーパー」を利用し始めました。 これがとても便利で、夫婦共働きの我が家にはとても良いサービスでしたので、本記事で詳しく紹介したいと思います。 こんな方におすすめ 夫婦共 ...

4

特に夏の暑い時期におすすめの「ミント系」のシャンプー! 本記事では我が家で愛用している、超爽快のミントシャンプー「ミントベル(Mintvell)」を紹介していきます。 【爽快感 最高!】ミント系のシャ ...

5

とても人気のあるロジクール(Logicool)のトラックボールマウス。 そのトラックボールマウスの最高峰モデル「MX ERGO」を購入したので紹介していきます。 今回購入したロジクール最高峰トラックボ ...

-子育て, 生活

Copyright© いやまいったね! , 2020 All Rights Reserved.